新闻中心

四川省人民政府--_2509

时间:2018-12-30 18:22:20 来源:天游ty8 作者:匿名



中央政府门户网站简体繁繁

英语

用户名:

密码:

搜索:

四川概况

机构职能

政府领导

政府信息

服务

相互作用

投资四川

四川旅游

网站导航

省交通厅参加《阳光政务》在线状态简报会

2011年2月24日

来源:交通大厅

[font:large

介质

小】

发送电子邮件给朋友

省交通厅于2010年11月16日至22日在四川人民广播电台《阳光政务》热线电话节目中执勤。

一是值班工作的基本情况

根据省政府办公厅和省惩教办的有关要求,省交通厅高度重视并认真准备。该部门负责人专门研究和部署了在线工作,与四川人民广播电台积极沟通协调,确定了在线主题,并形成了在线《阳光政务》热线方案编制工作计划的发布[0x9A8B ](川椒名店[2010] 42号),市(州),县(市,区)交通管理部门听取了热线电话节目并处理了群众。全面安排形成了省,市,县三级联动的工作机制。部门直属及相关单位和有关部门围绕网上主题,逐一梳理人们的关切,精心准备网上资料。

在值班热线上,省交通厅共接到15个热线电话。观众主要参考了农村公路建设维护,出租车管理和农村客运发展的政策,反映了上述方面的困难和问题。为响应受众咨询政策,省交通运输厅及时作出答复;观众反映的问题得到及时调查和理解,热线计划及时作出回应。在值班热线的第一天,省交通厅派出工作组到资中站点了解情况并协助解决问题。之后,热线所反映的所有问题,按照《关于认真组织收听四川人民广播电台阳光政务热线节目的通知》热线计划的工作机制,及时调查并及时处理到位。对于不属于运输部门的问题,也应按照第??一人称责任制的要求及时向有关部门转达。在值班热线结束后,省交通厅进一步了解了观众反思的解决方案。第二,观众对问题的调查和处理

(1)首都的听众赵先生说:从球到茶店有一段路,我希望尽快修好。

处理情况:在项目结束后的现场办公会议上,省交通厅副巡视员黄兴宇立即任命公路局负责同志组成工作组前往现场调查和处理。当天下午,省交通厅农业建设司司长郑家尧,四川人民广播电台记者,资中县交通局负责同志,当地乡镇政府负责同志,赵先生本人去现场了解情况。据了解,从朱熹到茶叶店的路由赵先生反映的是桐乡网路。由于“十一五”期间交通建设规模和财政约束,“十一五”农村公路建设计划未纳入道路。为了解决这个问题,省交通厅公路局要求当地农村公路养护,并优先考虑将道路纳入“十二五”农村公路建设规划。目前,资中县交通局已将道路纳入“十二五”农村公路建设规划,并将按照“十二五”农村公路建设的有关政策组织实施。赵先生表达了他对情况的理解,并对结果表示满意。

(2)抚顺听众周世贵反映:他的制作团队每人收费200元修路,未修路3至4年。我不知道可以修复多长时间。农村公路的建设是由人民或政府资金资助的吗?

处理情况:省交通厅公路局及时通报情况,并对方案进行反馈。根据调查,该村于2007年建成通村高速公路时,将根据福利数量使用不同的资金筹集资金。直接受益人每人筹集290元,间接受益人每人筹集90元。通村高速公路已建成。关于观众咨询的政策,省交通厅公路局负责同志当场现场解说观众:根据省人民政府《阳光政务》,农村公路建设基金的状况是补贴,不足之处必须由群众承担。 “一个讨论”筹集资金的方式。

(3)龙泉听众李波反映:红河大道北段至狮岭大道南段有一段破碎的道路。我听说施工计划是在2008年制定的。我不知道什么时候会实施。什么时候实施狮岭交汇处?处理情况:省交通厅公路局及时通知龙泉驿区交通局,并对方案进行了反馈。据了解,红河大道中路成渝高速公路南北向道路已形成,路况良好。由于成渝的高速分离,形成了一条破碎的道路。目前,有一条跨越成渝高速公路的人行天桥。 2007年,成都市交通委员会决定将成环高速公路从三环路改为外环路,成为一条快速公路。主干线铺设在一条双向地下六车道公路上,地面上有两条车道。收费站向东移动到高速公路的东侧。要形成解决红河大道的解决方案,请连接狮岭社区大道,建立互通转换节点。为了尽快解决红河地区的交通问题,成都市交通委向市政府报告,建议市建委根据交通情况考虑近期和长期的组合方案。需求和批准的难度,首先建立一个单独的立交桥来解决10洪大道。从长远来看,车辆运输问题将与成渝高速公路进入城市段的改造计划一起实施。龙泉驿区交通局计划从经济开发区龙城大道与老城峪路交叉口开始,穿越成渝高速公路,成安高速公路,成罗大道,成化,改造新双龙路。该地区32米宽的大道与三环路上的龙潭交汇处相连。道路建成后,可以为红河和狮岭提供另一条南北通道。

由于狮岭交汇处的改造工程不属于交通运输部门的职能范围,省交通厅向建设部门传达了观众反映的情况。

(4)钟明听众钟明权反映:去年反映的回龙镇道路现已开始建设。但是,如果路基只有5米,是不是太窄了?农村农田遇到雨水时无法出行。国家能否分配资金并组织农民为整顿赚钱?

处理情况:省交通厅公路局负责同志在值班热线现场向观众介绍了农村公路建设的相关标准,并对第二天的进一步调查和了解情况进行了反馈。根据省交通运输局的数据,中江县交通局了解到,钟明全观众反映的回龙镇公路目前正在建设中。技术标准宽6-6.5米,宽5.5米。符合我省农村公路技术标准。的。农村农田不属于农村公路,省交通部门也向观众解释。(5)成都听众李先生反映:农民有没有在农村筹集资金的标准?桐乡路的建设有什么标准吗?光华的第三环横过桥。仅具有机动车辆的路线以及非机动车辆和行人的路线是非常危险的。

处理情况:关于李先生咨询的政策,省交通运输部有关部门已经在热线和次日的节目中回答了问题。李先生反映的三环路光华过桥的问题,由于不在交通部门的范围内,省交通厅告诉建设部关于当天李先生反映的情况。

(6)抚顺听众马广仁反映:有多条乡村公路建成40年,我想建一条水泥路。有一条高速公路穿过乡间小路,但路口有一段未经修复的道路,在雨天不可能通过。

处理情况:省交通厅公路局当天从当地交通部门了解情况,并对方案进行了反馈。据了解,马广仁观众反映的道路是一条泥路,他正在努力建设一条水泥路。目前正在修建的城子高速公路穿过村庄。交叉路面的路面严重受损。高速公路公司已尽快指示C8合同部分。修理。

(7)苏宁听了舒朝贵:村级道路规划修复到了竹林,但修好之后,又被修复到了秘书门口。现在有必要修复竹林,每个人必须强行收800元。

处理情况:省交通厅公路局当天从当地交通部门了解情况,并对方案进行了反馈。据了解,舒朝贵的观众反映了南村村通村公路,该公路于2009年4月竣工,全长4.7公里。经过秘书长门后,它还通过了村小学(村委会在这里开会)。 6个村有5个社区(通村路一般是指从乡镇到村委会或村小学的道路)。最近,舒先生的第六研究所正准备修复社会道路。建议采用“一案一讨”的方式讨论道路建设和筹资问题,但筹集的资金数额尚未确定。

(8)内江的听众陈银琴说:当地的陵墓建于2005年,道路于2005年完工。五年内被严重贩运,希望得到解决。

处理情况:省交通厅公路局及时通报相关情况,并在方案中作出反馈。据了解,内江市灵家镇至Q江镇的公路总长14公里。它于2003年完工。由于当时筹资困难,施工标准低,路面采用沥青浅层路面结构。此外,近年来沿澜沧江的沙子。重型石块的破碎对某些部分造成严重破坏。市中心区政府高度重视,要求区交通局采取维修措施,对当地路段进行挖掘,基本保证车辆通行。同时,它已被纳入该区“十二五”重建计划。(9)仁寿听众李斌说:从龙马乡到徐家乡的道路今年6月开通,但已于11月出现。

处理情况:省交通厅公路局及时向观众核实有关情况,并通过电话和节目向观众解释。据了解,李斌的观众反映了从龙马乡到曲江乡的桐乡公路。它于今年6月开通。全长5公里以上的路面(“开裂”路面反映的观众很少,这是正常的。损坏的范围),目前的路况一般都不错。

(10)巴中听众冯玉国说:村里有13公里的村道,山体滑坡,道路条件差,每年都有维修问题。

处理情况:省交通厅公路局及时核实有关情况,并对方案给予反馈。据了解,冯玉国的观众反映,同江县广纳镇北北村13公里的社会道路不是一条乡村公路。由于资金规模的限制,“十一五”期间的社会道路未纳入计划,取决于自建村民;社会道路为泥砾路面,标准低,抗灾能力弱,维护不充分,近年来经常发生洪涝灾害,导致路况恶劣。针对冯玉国受众反应的问题,省交通厅公路局建议当地村民加强维护,确保道路畅通。

(11)苏宁听周风双:从318到水井乡的地方道路属于镇到镇。根据国家规定,不可能为建设筹集资金。但是,当地村民需要筹集资金建设道路。

处理情况:省交通厅公路局及时了解情况。据了解,从水井乡到国道的318线不属于从镇到镇的桐乡公路。目前,我省桐乡高速公路的建设不需要人们筹集资金。除国家补贴外,通村路的建设要求群众通过“一案一讨”筹集部分资金。据了解,当地政府尚未筹集资金建设这条道路。省交通厅提供了有关该计划的反馈。

(12)来自开江的听众王道文说:2004年,秀村路占据了他家4分。他应该得到赔偿吗?

处理情况:由于受众无法获得联系,因此无法了解具体情况。省交通厅解释了该计划的相关政策:如果通村公路的建设覆盖土地,村民委员会将对其进行调整。(13)犍对于观众,邓先生反映:6月初,县交通管理站要求当地出租车每两个月进行二次维护。其他地区的二次维护是否已更改为两个月?如果您没有2个月的二次维修,您将被罚款150元,并且没有账单。罚款合理吗?我已经在出租车行业工作了十多年。我可以恢复3个月的二次维护吗?前往其他两个县的公共汽车之前没有开过公共汽车。现在有两类车辆,乘客超过40人。交通部门是否检查交通行为,是班车还是公交车?

处理情况:省交通厅交通局有关同志接到邓先生的热线后,当场回答了相关政策。项目结束后,省交通厅交通运输局立即通知乐山市和潍威县交通管理部门,了解情况,并通过该项目给予反馈。据了解,前卫县出租车平均每日运营里程约300公里,月运营里程约9000公里,三个月运营里程累计达到27000公里。如果二次维护在三个月内进行,则将超过二次维护间隔。里程规则有潜在的安全隐患,因此出租车的实际里程数为15,000公里(间隔约为两个月)。省交通厅交通运输局已指示乐山市和潍威县交通管理部门进一步调查核实情况,督促出租车公司严格按照有关规定对乘用车进行严格确定。国家和我省的运营车辆二次维护间隔。在第二个维护间隔,进一步改善出租车的维护。

关于前卫县农村公交车的身份和乘客的核查情况,省交通厅也及时通报并作出反馈。据了解,为了改善农村人口的出行,县政府率先组织交通,交警,安监等有关部门,以及道路设施,运营方式,车辆数量,票价和车型等。齐威到三井和齐威到罗城很常见。审计结束后,决定对上述两条线进行公交改造。三井县投入了19辆公交车。公安交通部门已批准32名旅客,物价部门已批准票价4.5元。执行价格为3元。罗城县共有29辆公交车,公安交通部门已批准44名乘客。价格部门已批准票价6.5元,执行价格为4元。(14)成都听众任先生反映:前段时间,通过公安系统,克隆车的数量大大减少。现在川和四川的出租车仍在成都地区,外观与城市完全一样。我希望能够纠正。

处理情况:省交通运输局有关同志介绍了全省现场打击非法作业情况,并在项目第二天进一步反馈情况。近日,省政府领导交通,公安,监督,安监等部门参与,并将开展打击省内违法经营的专项行动。

(15)闫江听众曾林飞反映:3次在当地7年内被迫改变出租车,更换后的月费从680元提高到1100元,是否合理?

处理情况:省交通厅交通管理局及时了解相关情况,并通过方案反馈。据了解,曾林飞听了他以前买的车在出租车上工作。由于车辆技术状况不佳,曾林飞本人要求在2005年更换车辆。经管理部门批准后,车辆被更换。经过5年的运营,考虑到该批出租车的技术状况较差,难以满足人们安全,舒适,便捷的出行要求。 2010年开江县人民政府开放,透明,节能环保。在不影响大多数出租车经营者利益的情况下统一更换出租车的原则。曾林飞的观众提到月费从680元提高到1100元。它实际上是司机和企业之间的合同费,而不是政府收取的费用。开江县出租车管理部门按照省政府有关规定收取出租车的有偿使用费,不提高收费标准。省交通厅已指示当地行业主管部门与物价部门合作,督促企业进一步规范收费行为,合理确定承包费标准,充分考虑公司与司机的权益,充分考虑保护司机的合法权益,实现公平,公正,合理。

相关链接>

>

·《关于加快四川农村公路发展的实施意见》热线5周年纪念日·省国土资源厅参加《阳光政务》在线状态简报会

·省食品药品监督管理局参加了《阳光政务》在线简报会

·省局再次走进《阳光政务》,以保障人民生命财产安全

版权所有2011保留所有权利

四川省人民政府网站网站声明|网站地图|联系我们|编辑框

版权所有:四川省人民政府办公室

技术支持:四川电信网站维护:四川电子政务对外网络运营中心电话:(028)86190174蜀ICP备05030899号

如果您在此页面上发现错误,请使用鼠标选择错误的内容段,然后同时按“CTRL”和“ENTER”键以通知我们错误。

感谢您对本网站的支持。